FOB.RU

Чистая прибыль "Мечела" по МСФО за первое полугодие составила 8,3 млрд рублей против убытка годом ранее

Фондовый Брокер » Новости

Чистая прибыль "Мечела" по МСФО за первое полугодие составила 8,3 млрд рублей против убытка годом ранее

Фондовый Брокер29 августа 2016 г., 10:38

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО "Мечел", по МСФО за 1 полугодие 2016 года составила 8,3 млрд. рублей против 16,7 млрд. рублей убытка, полученного годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка за 1 полугодие составила 130,2 млрд. рублей против 130,3 млрд. рублей в 1 полугодии 2015 года.

Операционная прибыль выросла на 23% - до 17,2 млрд. рублей (в 1 пол. 2015 г. - 13,9 млрд. руб.).

Показатель EBITDA вырос на 9% и составил 25,7 млрд. рублей (в 1 пол. 2015 г. - 23,6 млрд. руб.). Рентабельность по EBITDA составила 20% против 18% годом ранее.

"Сравнивая итоги первых шести месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого, можно увидеть схожие производственные результаты и объемы выручки. Тем не менее, финансовые результаты компании изменились в лучшую сторону - "Мечел" показал рост операционной прибыли на 23% до 17,2 млрд рублей, чистую прибыль по итогам данного периода в размере 8,3 млрд рублей и восстановление оборотного капитала. На показатели компании положительно повлиял целый ряд внешних и внутренних факторов. Начало весны принесло оживление экспортных рынков металлургического сырья и внутреннего рынка стали. Цены на продукцию продемонстрировали рост по сравнению с достигнутыми в конце прошлого – начале текущего года минимумами. Рыночная ситуация способствовала повышению операционной прибыльности компании и улучшению ее финансовых результатов. Кроме того, в этот период мы завершили реструктуризацию кредитов с российскими государственными банками, что позволило выровнять уровни финансовых платежей. Также в конце июня завершилась сделка по продаже Газпромбанку 49% доли в Эльгинском проекте, что дало возможность сформировать источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей и просроченных процентных платежей прошлого периода. В текущий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке металлов, что компенсируется стремительным подъемом спотовых котировок на твердый коксующийся уголь. Это позволит сохранить рентабельность Группы в целом", - прокомментировал генеральный директор ПАО "Мечел" Олег Коржов.

Источник: Финам
Просмотров: 40

Печать




Заявка
на тестовый доступ




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия


Последние предложения

Регистрация
Войти