FOB.RU

Госдума расширяет доступ граждан к процедуре банкротства

PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Госдума расширяет доступ граждан к процедуре банкротства

Гражданам будет легче становиться банкротами без обращения в суд - законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме.

По нынешнему законодательству, чтобы начать упрощенную процедуру банкротства, гражданину надо задолжать от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Правительственный законопроект предполагает расширение этого диапазона. Теперь долг, необходимый для инициирования процедуры, сможет составлять от 25 тыс. до 1 млн руб.

Документ также предусматривает сокращение срока, по истечении которого гражданин вправе повторно заявить о намерении обанкротиться. Пока что нужно ждать десять лет, а по новому законопроекту - пять.

Кроме того, теперь процедура станет доступной для пенсионеров и семей, воспитывающих детей. Так, упрощенный порядок коснется тех, у кого единственный доход - пенсия, а также получателей ежемесячного пособия на детей. Условие - и у них не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание (напомним, что единственное жилье взыскать не могут). Такие граждане смогут инициировать банкротство через год после начала принудительного взыскания долга с них.

Первый замминистра экономического развития Илья Торосов заявил депутатам, что более 18 тыс. граждан уже воспользовались процедурой, списано более 4 млрд рублей долгов. "Теперь мы расширяем этот механизм", - сказал он. Замминистра добавил, что заявление можно бесплатно подать через МФЦ.

Глава профильного комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов пояснил "РГ", что изменения помогут малообеспеченным гражданам, прежде всего пенсионерам, бесплатно и в короткие сроки избавиться от долговой нагрузки.

По оценке профильного комитета ГД, при доработке законопроекта ко второму чтению необходимо прописать, в каких случаях банкротящийся гражданин должен приложить к заявлению справку, подтверждающую, что исполнительный документ о взыскании с должника денежных средств предъявлялся к исполнению.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 445

Печать




Заявка
на тестовый доступ




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия


Последние предложения

Регистрация
Войти